Curriculum vitae Sous-Préfet de Béziers : Pierre CASTOLDI

 
 
Curriculum vitae Sous-Préfet de Béziers : Pierre CASTOLDI

Curriculum vitae du Sous-Préfet de Béziers : Pierre CASTOLDI

 

Nom 
Prénom
CASTOLDI
Pierre né le 09/10/1958
Historique
22/02/2021 Sous-préfet de l’arrondissement de Béziers
16/06/2016 Sous-préfet de l’arrondissement de Villefranche-sur-Saône
10/09/2009 Sous-préfet de l’arrondissement d’Arles
01/03/2009 Chargé d’une mission d’audit par le secrétaire général du ministère de l’intérieur, de l’outre-mer et des collectivités territoriales
01/07/2007 Chef du cabinet du ministre de l’immigration, de l’intégration, de l’identité nationale et du codéveloppement
01/01/2006 Premier conseiller au tribunal administratif de Lyon
01/07/2005 Détaché premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d’appel auprès du Conseil d’Etat
21/07/2004 Sous-préfet hors classe
07/05/2003 Secrétaire général de la préfecture des Ardennes et sous-préfet d’arrondissement de Charleville-Mézières
01/07/1999 Sous-préfet de Thiers
04/06/1997 Sous-préfet de 2èmeclasse, directeur du cabinet du préfet de la région Lorraine, préfet de la Moselle et de la zone de défense EST
01/07/1996 Directeur des services du cabinet du préfet de la Haute-Loire
18/10/1993 Directeur des services du cabinet du préfet de la Nièvre
Octobre 1991 Adjoint au secrétaire général pour les affaires régionales de Champagne-Ardenne
Avril 1990 Attaché principal de préfecture
Janvier 1990 Chargé de mission auprès du préfet de la Région Champagne-Ardenne
Février 1983 Attaché de préfecture, chef de service à la préfecture de la Marne, exerçant parallèlement les fonctions de délégué départemental du Médiateur de la République
01/02/82 Sous les drapeaux (1er février 1982 au 31 janvier 1983)
Janvier 1982 Attaché de préfecture
1980 - 1981 Élève attaché de préfecture