Préfets de la région Languedoc-Roussillon, Préfets de l'Hérault depuis 1800

 
 

Index d'articles

  1. Historique
  2. Préfets de la région Languedoc-Roussillon, Préfets de l'Hérault depuis 1800
  3. Bâtiment : La Préfecture ou l'hôtel de Ganges

NOMS

DATES D'INSTALLATION

Pierre de NOGARET 4 germinal An VIII
Joseph AUBERNON 21 février 1814
Baron Jean ROLLAND de VILLARCEAUX 24 avril 1815
Emmanuel COCHION DE LAPPARENT 22 juin 1815
Amédée LE PILEUR DE BREVANNES 11 août 1815
Jacques de LA GRANGE-GOURDON DE FLOIRAC 8 février 1816
Baron Augustin CREUZE DE LESSER 27 août 1817
Marie-Louis FUMERON D'ARDEUIL 14 août 1830
Baron Jean ROLLAND de VILLARCEAUX 17 novembre 1831
Silvestre LA TOURRETTE d'AMBERT 6 juillet 1832
Achile BEGE 7 mai 1833
Joseph FLORET 5 décembre 1835
Achile BEGE 29 novembre 1838
Charles ROULLEAUX-DUGAGE 11 décembre 1841
Jacques MALLAC 26 août 1847
Jules RENOUVIER 2 mars 1848
Hippolyte CHARAMAULE 10 mars 1848
Jacques BRIVES 21 mars 1848
François REQUIER 13 juin 1848
Théophile BALLAND 10 décembre 1848
Alexandre DURAND-SAINT-AMAND 6 décembre 1851
Jean COSTA (DE BASTELICA) 21 juillet 1853
Denis GAVINI DE CAMPILE 10 décembre 1856
Joseph Marie PETRI 26 janvier 1861
Etienne GARNIER 7 décembre 1865
Hippolyte BERGOGNIE 21 février 1870
Eugène LISBONNE 5 septembre 1870
Henri LIMBOURG 28 avril 1871
Jean DAUZON 18 août 1872
Marie-Ambroise POUGNY 27 février 1873
Pierre VIALLAVIELLE 26 décembre 1873
Albert DELMAS 22 avril 1876
François VIVAUX 1er juin 1877
Pierre PRADELLE 20 décembre 1877
Adolphe LOREILHE de LESTAUBIERE 22 février 1878
Emile CAZELLES 11 avril 1879
Georges BIHOURD 12 décembre 1879
Henri FRESNE 26 janvier 1880
Alexis GALTIE 14 mars 1882
Jules POINTU-NORES 17 fevrier 1886
Arthur CHRISTIAN 10 novembre 1890
Albert DELPECH 5 juillet 1893
Louis VINCENT 17 août 1894
Henri ARNAUD 1er novembre 1899
Pierre MARRAUD 16 mars 1905
Léon BRIENS 1er janvier 1907
Ferdinand PHELUT 15 février 1908
Georges CALMES 25 novembre 1908
François RAMONET 7 mai 1913
Pierre CAUSEL 10 mars 1914
Pierre LINARES 18 août 1918
Pierre LACOMBE 22 janvier 1920
Alfred DUCAUD 6 novembre 1922
Jean LAMBRY 11 mars 1929
Léon ROCHARD 1er septembre 1931
André VIGUIE 20 novembre 1933
Pierre CASSAGNEAU 3 février 1936
Pierre MONIS 1er juillet 1937
Paul BRUN 20 juillet 1940
Pierre OLIVIER de SARDAN 25 août 1940
Alfred HONTEBEYRIE 11 octobre 1942
Augustin MICHEL 17 juillet 1944
André WEISS 22 août 1944
Aldéric LECOMTE 1er janvier 1948
Louis FEYFANT 21 juillet 1949
Serge BARET 6 avril 1951
Raymond VIVANT 21 janvier 1956
Pierre CHAUSSADE 21 août 1958
Yves PERONY 1er décembre 1959
Robert PISSERE 15 janvier 1962
Jacques PELISSIER 21 avril 1964
Pierre DUPUCH 1er août 1967
Michel GROLLEMUND 11 février 1968
Bernard VAUGON 1er septembre 1968
Jean TAULELLE 1er février 1972
Marcel BLANC 22 décembre 1973
Maurice LAMBERT 20 mai 1977
Jacques SOLIER 10 juillet 1980
Julien VINCENT 1er août 1981
Jean-Marie COUSSIROU 27 mars 1985
Yves BENTEGAC 20 novembre 1986
Bernard GERARD 18 juin 1990
Charles HARDY 8 novembre 1993
Bernard MONGINET 13 novembre 1995
Daniel CONSTANTIN 9 février 1998
Francis IDRAC 31 juillet 2002
Michel THENAULT 1er août 2005
Cyrille SCHOTT 9 juillet 2007
Claude BALAND 19 janvier 2009
Thierry LATASTE 23 juillet 2012
Pierre DE BOUSQUET 14 janvier 2013
Pierre POUËSSEL 1er janvier 2016